Новости 16 декабря 2022 г. 12:22

Петербургский "Спецпроект" создаст ПСД строительства подземной лаборатории Росатома в Красноярском крае

Красноярск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГУП "НО РАО" (ГК "Росатом") заключило договор с ООО "Спецпроект" (Санкт-Петербург) на разработку проектной документации по строительству энергокомплекса и подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) в Нижне-Канском массиве в Красноярском крае, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Стоимость выполнения работ - 50 млн рублей. Согласно договору, подрядчик должен подготовить проектную документацию на основе результатов инженерных изысканий и сметную стоимость объектов окончательной изоляции радиоактивных отходов - энергокомплекса и ПИЛ.

Срок выполнения работ - до 31 декабря 2026 года.

Ранее сообщалось, что в Нижне-Канском скальном массиве вблизи красноярского Железногорска ведется создание пункта глубинной изоляции радиоактивных отходов (РАО) 1 и 2 классов. Вместе с хранилищем РАО планируется строительство ПИЛ, где ученые будут проводить более 150 направлений исследований. Заказчиком работ выступает ФГУП "НО РАО".

Проект самой ПИЛ был разработан в 2012-2015 годах, геологоразведочные и земляные работы на будущей стройплощадке начались в 2018-м. В 2022 году были проведены общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на строительство лаборатории.

ООО "Спецпроект" зарегистрировано в 2003 году в Санкт-Петербурге, основной вид деятельности - производство ядерных реакторов и их составных частей, в том числе, для транспортных средств. По данным портала госзакупок, в настоящее время компания также является исполнителем другого госконтракта с "Росатомом" по выполнению строительно-монтажных и горнопроходческих работ при сооружении ПИЛ в Нижне-Канском массиве за 4,2 млрд рублей. Срок исполнения данного контракта - ноябрь 2028 года.

ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" - единственная в стране организация, уполномоченная вести деятельность по окончательной изоляции РАО, а также выполнять другие связанные с этим функции. Входит в контур ГК "Росатом"

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще