Новости 1 сентября 2021 г. 11:56

Петербуржец получил условный срок в Кемерово за попытку мошенничества

Кемерово. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводский районный суд города Кемерово признал бывшего работника нефтегазовой компании из Санкт-Петербурга виновным в попытке мошенническим способом получить от предпринимателя 5 млн 400 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области в среду.

Мужчина приговорен к трем годам лишения свободы условно по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, мужчина после ухода из компании, занимающейся хранением и складированием нефти и нефтепродуктов, решил использовать свои связи для получения заработка. Он предложил директору кемеровской компании-перевозчика помочь в заключении между организациями договора и сопровождении его исполнения на подачу-уборку железнодорожных цистерн на одной из нефтебаз.

"Директор согласился, так как понимал, что это избавит его от любых возможных проволочек и обеспечит своевременную оплату оказанных услуг. В ходе дальнейших переговоров житель Санкт-Петербурга приехал в Кемерово и пояснил директору, что за свои услуги он желает получать с компании-перевозчика 150 тыс. рублей ежемесячно с каждого поезда, всего за срок договора 5 млн 400 тыс. рублей. К этому моменту действовало уже два договора, таким образом, перед ним уже образовался долг в 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

После этого кемеровский предприниматель сообщил правоохранителям, что его пытаются склонить к коммерческому подкупу, во время передачи 300 тыс. рублей петербуржец был задержан сотрудниками ФСБ. Подозреваемый сотрудничал со следствием и признал вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще