Новости 27 января 2022 г. 08:42

Пик очередной волны COVID-19 в Алтайском крае ожидают через три недели - Роспотребнадзор

Барнаул. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край находится на первой неделе подъема заболеваемости COVID-19, пик ожидается через три недели, сообщила в четверг на сессии краевого Законодательного собрания руководитель управления Роспотребнадзора по региону Ирина Пащенко.

"Сегодня мы уже на подъеме. (...) Мы прогнозируем, что четыре недели до пика. Эта неделя у нас считается первой. Если нам сделать прогнозы по аналогии с Москвой, то примерно это будет три-четыре недели", - сказала Пащенко.

Говоря о возможном ужесточении ограничительных мероприятий, она отметила, что весь необходимый перечень таких мер в крае уже сформирован, нужно только его исполнять.

"В указе губернатора исчерпывающий перечень всех таких мероприятий заложен. Наша с вами задача - соблюдать и выполнять каждому на своем уровне", - подчеркнула глава управления Роспотребнадзора.

В свою очередь, председатель комитета Заксобрания по здравоохранению Владимир Лещенко отметил, что в крае необходимо увеличивать темпы вакцинации.

По его словам, сейчас в крае уровень вакцинации составляет 60%, при этом в разных городах и районах он существенно различается: есть районы, где уровень вакцинации достигает 90%, а в других территориях, как, например, в городе Новоалтайске, составляет всего 40%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще