Новости 20 апреля 2020 г. 12:59

Пик выявления новых случаев COVID-19 в Москве придется на середину мая, в Новосибирске - на начало июня, считают ученые

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ, Новосибирск) разработали математическую модель заболеваемости COVID-19 в Новосибирске и в Москве.

Результаты исследования были представлены на семинаре "Актуальные проблемы прикладной математики".

В модели учитываются транспортные потоки между 951 городом России, а также ограничительные меры, принятые в разных регионах страны.

Один из авторов работы, научный сотрудник ИВМиМГ Ольга Криворотько уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь", что в Новосибирске пик заболеваемости при текущих карантинных мерах придется на начало июня и составит в рамках прогнозирования математической модели 2,5-3 тыс. инфицированных с симптомами, в Москве на середину мая - около 90 тыс. симптомных инфицированных.

"Модель не учитывает ряд важных факторов, которые могут повлиять на указанный прогноз. Каждый день прогноз обновляется на основании данных о количестве вновь заболевших и умерших индивидуумов. Пока кардинальных изменений не наблюдается. Однако при введении более жестких карантинных мер ситуация может измениться", - сказала Криворотько.

Она также отметила, что в модели бессимптомные носители могут распространять вирус, но локализовать их (посадить принудительно на карантин) никто не может.

"Они могут не болеть, болеть у себя дома и не обращаться за медицинской помощью, а могут легко перенести заболевание или, наоборот, через какое-то время проявить симптомы и обратиться за помощью. Они являются одними из основных распространителей вируса. В рамках модели бессимптомных носителей вируса больше, чем симптомных", - уточнила Криворотько.

Между тем, в ходе семинара известный российский вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, экс-замдиректора ГНЦ "Вектор" Сергей Нетесов отметил, что определение бессимптомных инфицированных является одной из ключевых задач.

Также он подчеркнул необходимость учитывать не только непосредственные контакты между людьми, но и контакты через поверхности (дверные ручки и т.п.), на которых вирус может сохраняться достаточно длительное время.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще