Новости 17 апреля 2023 г. 10:32

ПКЗ "Омский" приступил к строительству животноводческого комплекса за 2,5 млрд рублей

Омск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Строительство животноводческого комплекса на 1,8 тыс. КРС началось в Марьяновском районе Омской области, инвестором проекта выступает АО "Племенной конный завод "Омский" (ПКЗ), сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Сегодня стартовало строительство молочно-товарной фермы на 1 тыс. 800 голов коров производственной мощностью 16,2 тыс. тонн молока в год", - говорится в сообщении.

Объем собственных и заемных средств предприятия оценивается в 2,1 млрд рублей, еще 400 млн рублей - инфраструктурный бюджетный кредит, который оформляет на себя Омская область по федеральной программе для создания объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. На эти средства планируется построить водопроводные, электрические сети, подвести газ, а также обновить дорогу к предприятию.

В составе первой очереди, которую планируется завершить к февралю 2024 года, будут возведены доильно-молочный блок, родильное отделение и телятник.

Согласно пресс-релизу, ПКЗ "Омский" - единственное предприятие в Сибири со статусом племенного завода по разведению лошадей, занимается также выращиванием крупного рогатого скота, растениеводством.

На сайте АО "ПКЗ "Омский" сообщается что в составе компании функционируют три молочных комплекса, общее количество КРС составляет около 4,4 тыс голов. Предприятие имеет 3 лицензии, из них 2 лицензии племенного завода по русской рысистой и орловской рысистой породе и лицензия на племенной репродуктор по русской тяжеловозной породе. Площадь земель сельскохозяйственного назначения - свыше 15 тыс. гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще