Новости 2 марта 2023 г. 11:24

План развития регионов Сибири необходимо доработать перед внесением его в правительство - эксперт

Красноярск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Координационный совет Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (КС МАСС) принял решение доработать план развития сибирских регионов в течение месяца, сообщил "Интерфаксу" председатель Исполнительного комитета КС МАСС Геннадий Гусельников в четверг в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ).

"Совет определил месяц на доработку. Сейчас у нас есть 503 предложения структурированных. В течение месяца мы должны их "причесать" до состояния - что, когда будет сделано и кто за это отвечает", - сказал Гусельников.

Он добавил, что нормативный срок доработки - полгода, но в этом случае министерство экономики определяет временные рамки, и предположил, что стоит задача выполнить работу в более сжатые сроки. После доработки и утверждения КС МАСС в Санкт-Петербурге Минэкономразвития внесет его в правительство России.

По словам Гусельникова, план формировался таким образом, чтобы по максимуму обрисовать задачи, связанные с созданием условий для того, чтобы в каждом регионе каждая региональная программа развития, стратегические планы были реализованы.

"В проект плана реализации, сгруппированного по четырем направлениям - социальное развитие, экономическое, инфраструктурное и институциональное - регионы представили более 500 предложений. В проект плана вошли 33 предложения", - отметил председатель КС МАСС.

Он подчеркнул, что в блок социального развития вошел вопрос, который ранее не рассматривался - это обеспечение качественного миграционного прироста населения.

"У нас основным вызовом развития Сибири является демографическая яма, из которой региону будет выбраться крайне сложно без внешних заимствований. Рассчитывать на то, что коэффициент прироста у нас существенно превысит 2, а то и 3, чтобы у нас пошел демографический рост, пока сложно. Поэтому вопросы, связанные с миграционным развитием, в рамках действующей программы, находятся здесь (в плане - ИФ) ", - сказал Гусельников.

В блоке экономического развития, по словам председателя КС МАСС, находятся предложения от регионов по конкретным проектам, обеспечивающим развитие производства товаров и услуг, связанных преимущественно с несырьевым экспортом.

Гусельников отметил, что план инфраструктурного развития насчитывает всего девять предложений, но они фундаментальны и связаны с радикальным пересмотром маршрутных потоков.

"В моей встрече с министром экономики на вопрос о ключевой проблеме развития я ему ответил, что наши товары на $45 млрд лежат у нас на складах и никуда не едут. У нас нет дороги на Восток, потому что Восточный полигон не примет наши товары в таком объеме, они сыпучие, у нас зерно, у нас лес. Эту проблему нужно решать", - пояснил он.

Гусельников добавил, что постоянной проблемой также является приведение в нормативное состояние региональных пунктов пропуска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще