Новости 11 ноября 2021 г. 17:17

Плановый срок создания ОЭЗ на базе двух аэропортов в Красноярске 2025 год - губернатор

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Особую экономическую зону (ОЭЗ) на базе аэропортов "Красноярск" и "Черемшанка" в Красноярском крае планируется создать к 2025 году, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Александр Усс.

"Плановый срок - 2025 год", - сказал глава региона агентству, отвечая на вопрос о сроках создания ОЭЗ.

По его словам, на сегодняшний день уже есть четыре потенциальных резидента зоны, работа идёт.

"У нас на повестке дня стоит такая задача, как строительство железнодорожной ветки от аэропорта до города Красноярск, которая нужна не только для перевозки пассажиров, но и прежде всего грузов, а также оформления комплекса земельных участков, которые нужны для свободной экономической зоны", - отметил Усс.

Он также рассказал, что интенсивность грузоперевозок аэропорта Красноярск была очень высокая, особенно на старте пандемии.

"Несмотря на снижение пассажиропотока, аэропорт Красноярска выполнил и перевыполнил свои финансовые показатели", - добавил губернатор Красноярского края.

Как сообщалось, Красноярский край намерен к 2027 году создать на базе аэропортов "Красноярск" и "Черемшанка" международный транспортно-логистический производственный хаб, территория которого должна получить статус особой экономической зоны. Общий объем необходимых инвестиций в проект предварительно оценивается в 65 млрд рублей.

По прогнозам правительства региона, транспортный узел сможет обеспечивать перевозку до 800 тыс. тонн грузов ежегодно. На сегодняшний день заинтересованность в статусе резидента ОЭЗ подтвердили четыре компании - ЗАО "Евросиб СПб - транспортные системы", ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (группа FESCO), ООО "Красный Яр" и ООО "Электрикус". Общий объем инвестиций по их проектам оценивается в 4,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще