Новости 23 декабря 2020 г. 13:02

Платформу для развития водородных технологий создадут по итогам конференции на базе Томского политеха

Томск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эксперты российских вузов, институтов РАН и топливных компаний намерены разработать "карту" водородных технологий для развития отрасли по итогам конференции "Водород. Технологии. Будущее", которая открылась на базе Томского политехнического университета в среду, передает корреспондент "Интерфакса".

"Наши амбиции - создать платформу для того, чтобы учреждения объединялись и формировали бизнес-цепочку создания стоимости. Эта конференция позволит увидеть друг друга, расширить базу контактов и в конечном итоге базу компетенций", - сообщил журналистам врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

Мероприятие проходит в очно-дистанционном формате на базе ТПУ. Участие в конференции принимают представители Минпромторга и Минобрнауки РФ, главы Томской, Сахалинской и Самарской областей, представители российских вузов и институтов РАН, а также топ-менеджеры крупных компаний - "Росатома", "Газпрома", "СИБУРа", "Газпром нефти", РЖД, "Северстали" и других.

"Наша общая задача - создать новую водородную индустрию. По оценке экспертов, в ближайшие 10 лет будут сформированы рынки водорода, основанные на производственных мощностях. Я убежден, что через инвестпроекты, в партнерстве с крупнейшим бизнесом мы должны быть в числе первых участников нового водородного рынка", - сообщил на открытии конференции губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Как сообщалось, 13 ноября было объявлено о создании на территории РФ консорциума "Технологическая водородная долина". Помимо ТПУ, в него вошли Институт катализа Сибирского отделения РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Сахалинский государственный университет.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще