Новости 29 апреля 2021 г. 07:32

Площадь лесных пожаров резко выросла в Иркутской области

Иркутск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области было обнаружено и ликвидировано шесть лесных пожаров на общей площади 264,5 га, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"По два возгорания зарегистрировано в Зиминском и Куйтунском районах. По одному - в Тулунском и Тайшетском (...). Все пожары произошли вблизи населенных пунктов. Предварительные причины: в пяти случаях - вина местного населения, в одном - переход огня с земель иных категорий", - говорится в сообщении.

В среду сообщалось, что за минувшие сутки в регионе произошел один лесной пожар, который стал девятым с начала текущего года. Общая поврежденная огнем площадь составляла около 110 га. Таким образом, за сутки площадь лесных пожаров выросла более чем в два раза.

В 2020 году на 29 апреля в регионе было зарегистрировано более 70 лесных пожаров, площадь которых превышала 17,7 тыс. га.

Ранее также сообщалось, что в 2021 году особый противопожарный режим в лесах Иркутской области планировалось объявить 10 апреля. Однако, после получения прогноза Гидрометцентра России его введение сначала перенесли на 26 апреля - по южным территориям, на 17 мая - по северу. Затем, после обильных снегопадов в апреле, было принято решение отложить введение режима в южных, западных и центральных районах до 1 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще