Новости 1 июля 2022 г. 07:01

Площадь лесных пожаров в Иркутской области сократилась за сутки вдвое

Иркутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки площадь лесных пожаров в Иркутской области уменьшилась более чем в два раза, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"На утро 1 июля в Иркутской области действовало шесть лесных пожаров на общей площади 9 тыс. 648 га, что на 11 тыс. 638 га меньше, чем сутки назад. При этом фактическая площадь горящей кромки этих пожаров - не больше 6 га", - говорится в сообщении.

Уточняется, что из этих очагов три находятся в Катангском районе, по одному - в Качугском, Усть-Удинском и Чунском (на землях Минобороны РФ).

По информации областных властей, за прошедшие сутки удалось ликвидировать девять пожаров площадью 51,5 га: по два в Жигаловском, Усть-Удинском и Нижнеилимском районах, по одному в Тайшетском, Качугском и Ольхонском.

Локализованы пять возгораний на площади 11 тыс. 883,7 га: два в Катангском районе, по одному в Жигаловском, Усть-Удинском и Чунском.

Тушили возгорания пожарные-десантники, сотрудники лесопожарных формирований и работники арендаторов лесных участков - всего 381 человек. В борьбе с огнем также было задействовано 48 единиц наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли два Ан-2 и пять легкомоторных самолетов. Четыре вертолета Ми-8 занимались переброской пожарных-десантников.

Как сообщалось, в Иркутской области действует особый противопожарный режим: запрещено разводить костры, выжигать сухую растительность и сжигать мусор. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещать леса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще