Новости 10 июня 2021 г. 06:48

Площадь лесных пожаров в Иркутской области увеличилась в 2,7 раза за сутки

Иркутск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в лесном фонде Иркутской области обнаружено три пожара и три ликвидировано, продолжается тушение семи, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

Потушены два новых пожара на общей площади 5,1 га в Заларинском и Нижнеилимском районах. Также ликвидирован ранее обнаруженный пожар в Братском районе на площади 35 га.

Локализован новый пожар на площади 4 га, непокрытых лесом, в Усть-Удинском районе. В локализованном состоянии остаются два ранее зарегистрированных пожара в Усть-Кутском районе на общей площади 2 тыс. 480 га.

На утро четверга действующими перешли четыре ранее зарегистрированных лесных пожара: два в Катангском районе, по одному в Киренском и Усть-Удинском районах. Их общая площадь - 19 тыс. 353 га. Из них на 551 га прошел верховой пожар, говорится в сообщении.

Отмечается, что три новых лесных пожара возникли по вине местного населения на незакрепленных за арендаторами участках.

К тушению лесных пожаров в среду были привлечены 132 пожарных-десантника, 98 работников лесопожарных станций, 75 мобилизованных граждан и 64 единицы техники. За лесопожарной обстановкой следили и были задействованы в переброске десантников пять легкомоторных самолетов, семь Ан-2 и вертолет Ми-8.

Ранее сообщалось, что на утро среды в области занимались тушением лесных пожаров на общей площади 8 тыс. 94 га. Таким образом за сутки площадь пожаров увеличилась в 2,7 раза - до 21 тыс. 837 га.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 138 пожаров на общей площади 37 тыс. 414,2 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 194 случая, площадь, пройденная огнем, - на 4 тыс. 535,3 га.

Как сообщалось, в регионе действует особый противопожарный режим - запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также любое использование открытого огня в лесах. С введением средних и высоких классов пожарной опасности гражданам запрещено посещение лесов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще