Новости 5 августа 2021 г. 09:46

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки снизилась до 93,7 тыс. га

Иркутск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области обнаружили четыре новых лесных пожара, ликвидировали 10 очагов, продолжает гореть 50 на общей площади 93 тыс. 739 га, сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства.

Как сообщалось, утром в среду в регионе горело 101,4 тыс. га леса - таким образом, площадь пожаров за сутки снизилась на 7,7 тыс. га, или на 7,6%.

По данным облправительства, лесники в среду потушили девять ранее обнаруженных возгораний: четыре в Бодайбинском районе на площади 9 тыс. 628 га, по одному - в Братском, Нижнеилимском, Киренском и Катангском районах, а также один новый очаг в Усть-Кутском районе.

Локализовали 15 ранее обнаруженных пожаров на площади 9 тыс. 494 га: шесть - в Катангском, пять - в Усть-Кутском, по одному - в Мамско-Чуйском, Киренском, Усть-Илимском и Нижнеилимском районах.

Утром в четверг остаются непотушенными 32 ранее обнаруженных пожара на общей площади 84 тыс. 245 га: 23 - в Катангском, шесть - в Киренском, два - в Усть-Кутском, один - в Чунском районах, а также три новых очага на площади 3 га: два в Братском и один в Нижнеилимском районах.

В тушении задействовано 457 пожарных-десантника, 338 работников лесопожарных станций, 133 мобилизованных граждан и 94 единицы наземной техники. Мониторинг осуществляли два легкомоторных самолета и два самолета Ан-2. Переброской сил занимался вертолет Ми-8.

Ранее сообщалось, что задымление наблюдалось накануне в 82 населенных пунктах Иркутской области, в том числе в городе Усть-Илимск. Причина - дым от масштабных природных пожаров в Якутии, где зафиксировано более 170 очагов на площади около 2,5 млн га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще