Главные события 25 мая 2022 г. 07:39

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки сократилась в четыре раза

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки сократилась в четыре раза
© РИА Новости. Пресс-служба МЧС по Курганской области

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области было ликвидировано девять лесных пожаров на площади 9 тыс. 264,3 га, продолжается тушение 13 очагов площадью 3 тыс. 193 га, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

"В лесном фонде в регионе действует шесть пожаров на площади 97 га: два - в Нижнеудинском районе, по одному - в Качугском, Зиминском, Братском и Тайшетском районах. Полностью локализовано семь пожаров на площади 3 тыс. 296 га", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, утром во вторник в регионе тушили девять пожаров площадью около 12,5 тыс. га, из которых шесть было локализовано на 12,2 тыс. га. Таким образом, за сутки площадь пожаров сократилась почти в четыре раза.

По данным облправительства, во вторник в тушении пожаров было задействовано 750 человек: 360 пожарных-десантников, 185 сотрудников лесопожарных формирований, 205 мобилизованный гражданин, а также 162 единицы наземной техники. Мониторинг вели 10 самолетов: пять Ан-2 и столько же легкомоторных. Четыре вертолета Ми-8 и самолет Бе-200 работали на тушении пожаров и передислокации десантников.

"Самолет-амфибия Бе-200 МЧС России работал на ликвидации пожара в Усть-Илимском районе, сделал 14 сливов воды общим объемом 126 тонн, обработал 3 тыс. метров кромки огня", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 19 мая в Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации в лесах. Любая деятельность там, кроме тушения пожаров, приостановлена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще