Новости 22 июля 2021 г. 05:33

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла на 17%

Иркутск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесоохрана за сутки потушила 12 природных пожаров в Иркутской области на общей площади 3,5 тыс. га, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

В настоящее время локализованы четыре вновь обнаруженных возгорания на общей площади 14,5 га, три из них - в Братском районе, одно - в Усть-Илимском. Из ранее зарегистрированных в локализованном состоянии на утро 22 июля перешло девять пожаров на площади 9,3 тыс. га.

Кроме этого, действующими в регионе считаются пять вновь обнаруженных возгораний на общей площади 76,6 га: два - в Нижнеилимском районе, по одному - в Киренском, Братском и Усть-Илимском районах.

В лесном фонде также действуют 16 ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 33,3 тыс. га: 14 - в Катангском районе, по одному - в Нижнеилимском и Киренском районах.

"Кроме того, продолжает действовать пожар в Чунском районе на землях Министерства обороны РФ, площадь очага - 5 га", - сообщает правительство.

Таким образом, в общей сложности в Иркутской области сейчас горит 42,6 тыс. га леса. Как сообщалось, в среду в регионе горело 36,4 тыс. га леса. Таким образом, за сутки площадь пожаров выросла на 17%.

Из 11-ти обнаруженных 21 июля возгораний три начались по вине местного населения, причиной остальных считаются грозы, уточняет правительство.

В свою очередь, как сообщило ГУ МЧС, в части северных районов Иркутской области, где действуют пожары, ожидаются сильные дожди, грозы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще