Новости 2 июня 2020 г. 11:01

Площадь природных пожаров в Новосибирской области весной стала самой большой в РФ - Greenpeace

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Площадь весенних ландшафтных пожаров в Новосибирской области в 2020 году превысила 1,81 млн га, сообщает российское отделение Greenpeace.

"Среди всех регионов России Новосибирская область заняла первое место по абсолютной площади весенних ландшафтных пожаров нынешнего года, и второе, после Еврейской АО - по относительной (доле площади региона, пройденной огнем)", - говорится в сообщении.

По данным организации, в регионе с начала года до середины мая, когда пожароопасный сезон закончился, было пройдено огнем 10,2% территории - 1 млн 818 тыс. 472 га, в том числе 381 тыс. 136 га леса, кроме молодых лесов на сельскохозяйственных землях, 75 тыс. 988 га молодого леса, выросшего на неиспользуемых более 20 лет сельскохозяйственных землях, 329 тыс. 481 га кустарников и редколесья, 783 тыс. 345 га неиспользуемых более трех лет сельскохозяйственных земель, где начинает расти лес, и 248 тыс. 520 га других безлесных земель.

Данные были получены в результате экспертного дешифрирования огромного количества космических снимков спутников Sentinel 2, выполненного добровольцами в апреле и мае 2020 года.

"Такая работа по территории нашей страны сделана впервые - раньше просто не было достаточных для нее исходных данных", - говорится в сообщении.

В результате была составлена подробная карта весенних ландшафтных пожаров, произошедших в период с начала года по 15 мая - к этому времени сезон таких пожаров в абсолютном большинстве регионов страны, за исключением некоторых самых северных, закончился. Общая площадь этих пожаров составила 13,5 млн га.

Отмечается, что основная часть этой площади - как по России в целом, так и по Новосибирской области в частности - осталась неучтенной, поскольку официальная статистика ведется и публикуется только по лесным пожарам, то есть на землях лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, обороны и безопасности.

В сводку Авиалесоохраны, основанную на данных региональной диспетчерской службы, с начала года по утро 15 мая в Новосибирской области попали всего 1748 гектаров лесных пожаров - меньше 0,1% от общей площади ландшафтных пожаров за этот период.

В основном горели степи, заброшенные сельхозземли и растущие на них "неофициальные" леса. На долю выбывших из использования земель сельскохозяйственного назначения, в той или иной степени заросших лесом, пришлось 47% от общей площади весенних ландшафтных пожаров 2020 года в Новосибирской области.

"Собранные данные однозначно подтверждают, что весной горят в первую очередь именно те земли и те леса, у которых нет ясного правового статуса и за охрану которых от огня никто не отвечает", - приводятся в сообщении слова руководителя лесной программы российского отделения Greenpeace Алексея Ярошенко.

Отмечается, что Новосибирская область входит в число регионов, где, по данным Авиалесоохраны, в 2020 году массово проводились профилактические выжигания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще