Новости 20 июня 2023 г. 14:38

Площадь, пройденная лесным пожаром в Егорьевском районе Алтайского края, уже превысила 2 тысячи гектаров

*** Угроза населенным пунктам снята

Барнаул. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уже более 2 тысяч гектаров леса пострадали от начавшегося в понедельник днем лесного пожара в Егорьевском районе Алтайского края, сообщает Главное управление МЧС РФ по региону.

Такие данные были приведены на выездном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), которое провел губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Передвижной пункт управления был развернут в поселке Перешеечном в Егорьевском районе. На связи в режиме видеоконференцсвязи была также студия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. В заседании комиссии принял участие начальник Главного управления пожарной охраны МЧС России Валентин Нелюбов.

Было отмечено, что неоценимую помощь в борьбе с лесным пожаром оказывает самолет-амфибия Бе-200 ЧС. Он уже совершил девять сливов воды и продолжает работу по тушению огня с воздуха. Однако усугубляет ситуацию сухая и ветреная погода с порывами до 20 м/с.

КЧС приняла решение о наращивании группировки сил и средств пожарной охраны краевого уровня. Также будет запрошена помощь федеральной Авиалесоохраны. Кроме того, в зону ЧС прибудет поисково-спасательный центр учреждения "УГОЧС и ПБ Алтайского края".

"От Главного управления МЧС России по Алтайскому краю на месте работает оперативная группа, аэромобильная группировка, личный состав пожарных формирований Рубцовска. Всего задействован 101 человек и 30 единиц техники. Для контроля над ситуацией используются беспилотные авиасистемы. На данный момент угроза населенным пунктом снята. Необходимости в эвакуации жителей нет", - сообщил начальник ГУ МЧС по краю Александр Макаров, слова которого приведены в сообщении.

По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в настоящее время превышения допустимого уровня вредных веществ в атмосферном воздухе в Егорьевском районе не зафиксировано.

По сведениям министерства здравоохранения Алтайского края и Минсоцзащиты региона, все маломобильные граждане и люди, нуждающиеся в особом уходе, из подведомственных учреждений в Егорьевском районе, переведены в Рубцовск.

В случае необходимости массовой эвакуации населения будут задействованы пункты временного размещения в Рубцовске и Рубцовском районе.

На базе ГУ МЧС России по Алтайскому краю организована работа постоянно действующего оперативного штаба при КЧС Алтайского края под руководством генерал-майора внутренней службы Александра Макарова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще