Новости 16 февраля 2021 г. 11:44

Площади для резидентов в новосибирском Академпарке планируется удвоить за 5 лет - власти

Новосибирск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области рассчитывают, что в предстоящие пять лет площадь технопарка Академгородка удвоится за счет строительства новых лабораторий, технологических, инжиниринговых и офисных комплексов, сообщил министр науки и инновационного развития региона Алексей Васильев журналистам во вторник.

"Сейчас суммарная площадь всех зданий (Академпарка - ИФ) чуть меньше 120 тыс. кв. метров. Мы полагаем, что тот земельный ресурс, который есть сейчас и который мы планируем дополнительно выделить, - это участки, непосредственно прилегающие к территории Академпарка, они позволят на горизонте пяти лет удвоить площади, доступные для резидентов", - сказал Васильев.

При этом он подчеркнул, что планы по развитию Академпарка учитывают как интересы действующих компаний-резидентов, которым необходимо развитие, так и интересы вновь возникающих стартапов, дефицит площадей в последние годы стал особенно острым.

Он также отметил, что в настоящее время примерно половина площадей Академпарка находится в собственности АО "Академпарк", и это соотношение будет сохранено и на новом этапе развития.

Вице-губернатор Ирина Мануйлова отметила, что часть затрат на расширение Академпарка планируется направить из прибыли самого АО "Академпарк" в размере до 150 млн рублей. В целом строительство будет вестись на основе государственно-частного партнерства с участием резидентов технопарка.

Со своей стороны врио гендиректора АО "Академпарк" Дмитрий Верховод отметил, что в технопарке сформирована уникальная система по "выращиванию" инновационных компаний, и ежегодно, как и планировалось при создании Академпарка, в нем появляется более 20 новых резидентов.

По его словам, земельный участок, на котором будет развернуто строительство новых зданий технопарка, имеет площадь около 6 га.

"Задача состоит в том, чтобы провести ревизию потребностей резидентов как в "жесткой инфраструктуре" (помещения, инженерные коммуникации и т.п. - ИФ), так и в технологических сервисах", - сказал он.

Как сообщалось, Верховод, занимавший пост гендиректора АО "Академпарк" до 2017 года, вернулся на эту должность по решению Наблюдательного совета Академпарка в феврале 2001 года.

С нынешнего года технопарк изменил свой функционал, главным образом сосредотачиваясь на управлении и развитии инфраструктурного комплекса, используемого в интересах инновационных компаний.

Академпарк начал работать в 2006-2007 гг., он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием инновационных проектов и коммерциализацией научных разработок. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на его создание и развитие, составил около 14 млрд рублей, в том числе 6,35 млрд рублей бюджетных, остальное - средства частных инвесторов. В настоящее время статус резидента Академпарка имеют 319 компаний, в его бизнес-инкубаторе - 118 резидентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще