Новости 18 августа 2020 г. 13:41

Площади лесовосстановления в Красноярском крае в 2020 году превзошли план на 40%

Красноярск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Площади лесовосстановления в Красноярском крае в 2020 году достигли 93 тыс. га, что на 40% больше запланированного объема, сообщается в релизе пресс-службы регионального правительства по итогам заседания коллегии министерства лесного хозяйства края.

Отмечается, что в нынешнем году лесопользователи взяли на себя повышенные обязательства по воспроизводству лесов.

Также сообщается, что в нынешнем году наблюдается существенное снижение площади леса, пройденной огнем - в 7,6 раз по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Так, в 2020 году в крае были зафиксированы 1299 лесных пожаров на общей площади 301 тыс. га, а за аналогичный период прошлого года - 1763 пожара на площади 2,3 млн га.

Правительство Красноярского края связывает улучшение результатов с проводимой модернизацией системы охраны лесов, позволяющей более оперативно обнаруживать и тушить лесные пожары.

Ранее со ссылкой на пресс-службу краевого Минлесхоза сообщалось, что на 2020 год в крае предусмотрено 182 млн рублей на работы по лесовосстановлению, приобретение техники и заготовку семян. Кроме того, на модернизацию и материально-техническое оснащение лесопитомников региона по инициативе губернатора Александра Усса из краевого бюджета было дополнительно выделено 50 млн рублей.

Мероприятия по восстановлению лесов в Красноярском крае проводятся в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще