Новости 4 июня 2020 г. 10:20

Площадки для автомобилей экстренных служб начали обустраивать в Алтайском крае

Барнаул. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае по поручению губернатора Виктора Томенко обустраивают придомовые площадки для автомобилей экстренных служб, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

"Многоэтажный дом с большим количеством припаркованных автомобилей - типичная картина любого барнаульского двора. В таких условиях "скорая помощь" или пожарная машина не может проехать. (...) 4 июня состоялось тестирование площадки для установки специальной пожарной техники в Барнауле на улице Ядринцева. Площадка была протестирована с помощью одного из самых крупных автомобилей МЧС - 64-метрового коленчатого подъемника", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение об обустройстве таких площадок было принято губернатором региона после прошлогоднего пожара в доме на проезде Северном Власихинском: тогда жителям приходилось оттаскивать припаркованные машины на руках, чтобы пожарный автомобиль смог проехать к месту ЧП.

"Губернатор назвал ситуацию типичной для крупных городов и дал поручение профильным службам, органам местного самоуправления организовать работу по созданию специальных площадок для парковки автомобилей служб экстренной помощи. Это уже вторая площадка, созданная по поручению губернатора", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что такие площадки огорожены дорожными знаками, запрещающими непосредственно стоянку и остановку на срок дольше пяти минут. В случае, если машина остается здесь дольше пяти минут, ее эвакуируют.

В настоящее время в Алтайском крае ведется работа со строительными компаниями, чтобы такие площадки были предусмотрены на этапе создания новых жилых кварталов. Прорабатывается возможность включения создания таких площадок в специальные программы: это позволит проводить работы с привлечением бюджетных средств.

Как сообщалось, почти год назад в Барнауле случился пожар в многоквартирном доме по адресу проезд Северный Власихинский, 60. Кровля была полностью уничтожена огнем. Тушение пожара было значительно затруднено из-за невозможности оперативно проезда к месту происшествия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще