Новости 6 декабря 2021 г. 05:10

По заявлению новосибирского АО "РЭС" возбуждено уголовное дело о незаконном потреблении электроэнергии на 4 млн рублей

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупнейшая электросетевая компания Новосибирской области АО "Региональные электрические сети" (АО "РЭС") направила в правоохранительные органы заявление о незаконном потреблении электроэнергии на сумму около 4 млн рублей, говорится в сообщении компании в понедельник.

По заявлению следователи УМВД по Новосибирску возбудили уголовное дело по п."б" ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

"Фигурантом дела стал "предприимчивый" бизнесмен, который на протяжении нескольких лет с завидной регулярностью осуществлял бездоговорное потребление электроэнергии, самовольно подключаясь к электрическим сетям. В настоящее время уголовное дело принято к производству, начато его расследование", - говорится в сообщении.

Электричество использовалось нарушителем не только для удовлетворения собственных бытовых потребностей, но и для ведения бизнеса - энергоснабжения нескольких торгово-сервисных точек (от фастфуда до парикмахерской и автосервиса).

В отношении недобросовестного предпринимателя в августе 2021 года кассационная инстанция подтвердила решения нижестоящего суда о взыскании с него 3,8 млн рублей за фактически потребленную без оплаты электроэнергию, с учетом заявленных штрафных санкций общий размер взысканных с предпринимателя средств превысил 4,1 млн рублей.

АО "РЭС" - системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще