Новости 4 июня 2020 г. 12:21

Почти 1,3 тыс. семей в Туве получат выплаты на третьего и последующих детей

Кызыл. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Тувы в 2020 году выплатят пособия на третьего ребенка и последующих детей в возрасте до трех лет 1,2 тыс. семей, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Потребовал, чтобы Минтруд и социальные службы взяли под особый контроль выплаты пособий на третьего и последующего ребенка в возрасте до 3-х лет. Мы в эту программу попали в виде исключения, поскольку выплаты предназначались для регионов, где с рождаемостью совсем плохо, а мы по рождаемости чемпионы. Поэтому мне стоило огромных усилий добиться этих выплат", - написал глава Тувы Шолбан Кара-оол на своей странице в соцсети.

По его данным, с начала 2020 года такие пособия получили уже 567 семей (в общей сложности выплачено 2 млн 600 тыс. рублей). Всего же, как сообщили в правительстве региона, на указанные выплаты имеют право 1283 тувинских семей. Размер пособия составляет 11 тыс. 322 рубля.

"Многие попросту даже не знают, что им положены такие пособия. Значит, соцработникам нужно дойти до каждой из таких семей. Более того, проследить, чтобы деньги были потрачены в пользу ребятишек", - подчеркнул глава республики.

Кроме того, в Туве начались выплаты "президентских" пособий на детей в возрасте от трех до семи лет. На них могут претендовать семьи, чей доход не превышает одного прожиточного минимума в расчете на одного члена семьи.

"На сегодняшний день через органы соцзащиты, МФЦ и портал Госуслуг поступило 10 тыс. 128 заявлений на пособия на детей от 3 до 7 лет. Размер пособия составляет 5 тыс. 661 рубль. Выплаты будут осуществляться до 29 числа каждого месяца. Ожидается в общей сложности 14 тыс. 309 заявлений на такие пособия", - уточнили в пресс-службе республиканского правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще