Новости 11 августа 2021 г. 09:16

Почти 1 млрд рублей вложило новосибирское АО "РЭС" в модернизацию электросетей в регионе за первое полугодие 2021 года

Новосибирск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупнейшая электросетевая компания Новосибирской области АО "Региональные электрические сети" (АО "РЭС) вложила 947 млн рублей в модернизацию электросетевого комплекса региона в январе - июне текущего года, говорится в сообщении компании.

"По итогам первого полугодия 2021 года в модернизацию электросетевого комплекса региона АО "РЭС" уже вложило 947 млн рублей, что на 24% превышает объем инвестиций за 6 месяцев прошлого года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в отчетном периоде энергетики ввели в эксплуатацию более 60 км линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ, 75 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ установленной мощностью более 18 МВА (мегавольт-ампер), а также 104 МВА на ключевых центрах питания.

Отмечается, что приоритетными задачами инвестиционной деятельности предприятия являются повышение надежности работы электросетевого оборудования и его безопасного функционирования, создание возможности технологического присоединения электроустановок потребителей к электрическим сетям, а также выполнение мероприятий, направленных на снижение потерь электрической энергии и создание интеллектуальной системы учета.

В частности, в первом полугодии ведется строительство электросетей 0,4-10 кВ в рамках создания инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов территории опережающего социально-экономического развития "Горный", начата замена трансформаторов на подстанции 110 кВ "Барышевская, строительство электросетей для присоединения строящейся к Молодежному чемпионату мира по хоккею 2022-2023 годов ледовой арены и др.

До конца 2021 года предстоит выполнить сотни инвестпроектов, в том числе строительство ЛЭП 6 кВ в Мошковском районе области, реконструкцию и строительство сетей 10-0,4 кВ на территории Новосибирска и районов области.

Также планируется строительство объектов электросетевой инфраструктуры для технологического присоединения ряда социально значимых объектов, среди которых кампус Новосибирского государственного технического университета и семи поликлиник, возводимых в Новосибирске в рамках проекта государственно-частного партнерства.

Всего на текущий год компанией запланировано инвестиций на сумму более 2,7 млрд рублей, в том числе 749 млн рублей для целей технологического присоединения потребителей.

АО "РЭС" - системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще