Новости 5 июня 2020 г. 12:59

Почти 100 бессимптомных пациентов с COVID-19 лечатся на дому - Минздрав Новосибирской области

Новосибирск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В настоящее время в Новосибирской области 90 пациентов с коронавирусной инфекцией, протекающей бессимптомно, лечатся дома, сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов журналистам в пятницу.

"Сегодня таких пациентов у нас числится уже 90 человек, и мы понимаем, что решение, которое мы приняли, было абсолютно верным", - сказал он.

Новых пациентов с положительными тестами на COVID-19, но без симптомов отправляют лечиться домой с 1 июня, напомнил министр.

Он также сообщил, что в регионе за прошедшую неделю была перестроена система приема больных с подозрением на коронавирусную инфекцию.

В результате и в больнице N11, и в медсанчасти N25 число пациентов с COVID-19 не превышает показатели, на которые эти госпитали, выполняющие роль сортировочных центров, были рассчитаны.

Ранее в соцсетях и местных СМИ пациенты жаловались, что в этих больницах пациентов размещают в коридорах.

Хальзов также сообщил, что Новосибирская область не исключает закупок российского антирокоранвирусного средства "Авифавир".

"Оно уже зарегистрировано, поэтому мы ждем понимания - будет ли это через разнарядку идти из федерального центра, либо у нас появится возможность закупить", - сказал он.

За минувшие сутки в регионе зарегистрировано 108 новых случаев COVID-19, общее число заболевших достигло 3334. Выздоровели за все время 1306 пациентов, в том числе 44 - за последние сутки. Скончалось 38 пациентов. Число заразившихся медицинских работников к настоящему времени достигло 392, двое из них скончались. По данным областного Минздрава, скончавшиеся не работали с ковидными пациентами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще