Новости 11 апреля 2023 г. 16:06

Почти 12 тыс. домовладений и более 25 организаций в Омске остались без газа из-за аварии на газопроводе

Омск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ремонтные бригады устраняют повреждение газопровода в Октябрьском округе Омска, в результате которого остались без газоснабжения около 12 тыс. частных домовладений и более 25 организаций, сообщил врио губернатора Омской области Виталий Хоценко.

"Сообщили об аварии на газопроводе между улицами Харьковская и 28-я Рабочая, в результате чего без газоснабжения остались 11 тыс. 991 абонентов и более 25 юридических лиц. На месте уже работают специалисты "Омскгоргаза", - написал Хоценко в своем телеграм-канале во вторник.

По его словам, работники компании уже перекрыли задвижки, стравливают газ, после чего газопровод будет отремонтирован, и подача газа возобновится.

"Аварийные бригады будут стараться окончить все работы до 21:00. Затем начнутся работы по перезапуску абонентов", - отметил Хоценко, добавив, что большая часть абонентов - жители частного сектора, которые имеют альтернативные источники отопления, при этом "всю нагрузку ТЭЦ-2, питающую многоквартирные дома, уже переключили на ТЭЦ-5".

Проверку по факту аварии проводит прокуратура Октябрьского округа Омска.

Как сообщила журналистам старший помощник прокурора области Татьяна Булихова, по предварительным данным, труба подземного газопровода была повреждена ковшом экскаватора во время проведения работ по замене его изоляции.

Она уточнила, что в результате аварии прекращена подача газа на четыре крупных предприятия, ряд социальных объектов, а также в жилые дома.

В ходе проверки надзорное ведомство намерено дать оценку соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере органом местного самоуправления и ресурсоснабжающей организацией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще