Новости 24 декабря 2021 г. 12:24

Почти 150 омских воспитанников детдомов получат собственное жилье до середины января

*** Всего за 2021 год для детей-сирот в регионе приобрели 244 квартиры

Омск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госконтракты на покупку 148 квартир для выпускников детских домов заключены в Омской области в декабре, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В Омской области в декабре заключили 148 госконтрактов на приобретение квартир лицам из числа детей-сирот. В настоящее время завершается оформление жилых помещений в областную собственность. Все квартиры будут предоставлены очередникам льготной категории до 15 января", - говорится в сообщении.

Всего в 2021 году региональные власти приобрели для бывших детдомовцев 244 квартиры. Из них 144 квартиры закуплены в Омске, остальные в райцентрах.

В уходящем году общий объем финансирования из федерального и областного бюджетов на закупку квартир для детей-сирот составил 536,9 млн рублей, при этом средства областного бюджета были увеличены до 272,4 млн рублей.

С начала года бывшим воспитанникам детских домов уже предоставили 170 квартир, включая 71 жилое помещение, приобретенное по госконтрактам годом ранее, а также 94 квартиры, которые были закуплены в этом году. Еще пять квартир были предоставлены в порядке перераспределения.

В том числе на этой неделе семь новых благоустроенных квартир получили льготники из числа бывших воспитанников детских домов: четыре из них в Колосовке и по одной в Омске, Называевске, Марьяновке.

Как отметил министр имущественных отношений региона Евгений Козлов, в текущем году большое количество квартир было построено сельскими застройщиками, при этом строительство в муниципальных районах не прекращается. Первые аукционы на закупку квартир в районных центрах планируется объявить в начале года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще