Новости 21 сентября 2022 г. 13:02

Почти 20 населенных пунктов в Иркутской области остались без электричества из-за сильного ветра

Иркутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Автоматическая защита высоковольтных линий электропередачи сработала в среду в 27 населенных пунктах 11 районов Иркутской области из-за непогоды, в том числе сильного ветра, сообщила пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"По состоянию на 17:00 (12:00 мск) без электроэнергии остаются 19 населенных пунктов в шести районах (Аларский, Ангарский, Нижнеудинский, Усть-Удинский, Черемховский, Иркутский)", - говорится в сообщении.

В восстановительных работах задействованы 19 бригад сетевых компаний.

Ситуация находится на контроле областного главка МЧС, работает межведомственный оперативный штаб.

Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозировало в среду местами по области усиление ветра и выпадение мокрого снега.

По данным МЧС, в течение дня максимальные порывы ветра были зарегистрированы в Нукутском районе - до 22 м/с, в Ангарском городском округе, поселке Усть-Ордынском и Усть-Удинском районе, в районе поселка Еланцы Ольхонского района - до 20 м/с, в Тулунском и Боханском районах - 18 м/с, в Иркутском и Чунском районах - 16 м/с, в Иркутске, Черемховском, Шелеховском и Заларинском районах - до 15 м/с.

В свою очередь пресс-служба администрации Иркутска сообщила, что в областном центре ветер сорвал шифер с крыши рынка "Новый" в Октябрьском округе. На улице Тимирязева в центре города на проезжую часть упало дерево, было заблокировано движение трамваев. В Ленинском округе на стройплощадке ветром повредило забор.

В связи с усилением ветра и неблагоприятным прогнозом погоды городские службы переведены на усиленный режим работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще