Новости 23 июля 2021 г. 05:16

Почти 20 природных пожаров ликвидировали в Иркутской области за сутки

*** Введенный из-за лесных пожаров режим ЧС снят в Бодайбинском районе

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Лесоохрана за минувшие сутки ликвидировала 18 природных пожаров в Иркутской области на площади 5,4 тыс. га, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

По ее данным, в Бодайбинском районе, а также в городе Бодайбо снят режим ЧС - ситуация с пожарами там стабилизировалась.

Бодайбинский район известен тем, что там добывается более 95% рудного и россыпного золота Иркутской области. В районе работают такие компании как "Полюс" и "Высочайший". Режим ЧС там был введен 20 июля.

В локализованном состоянии на утро 23 июля перешло четыре пожара в Катангском районе, два - в Бодайбинском и один - в Нижнеилимском районе. Общая площадь этих очагов составляет 4,72 тыс. га.

Действующими считаются три вновь обнаруженных возгорания на общей площади 10 га: два - в Катангском районе, и один - Нижнеудинском. Кроме этого, в лесном фонде действуют 14 ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 34,9 тыс. га.

Причиной всех пяти обнаруженных 22 июля возгораний считаются грозы, отмечает правительство.

Таким образом, в общей сложности в Иркутской области сейчас горит чуть более 39,6 тыс. га леса. Накануне сообщалось, что природные пожары в регионе охватили территорию 42,6 тыс. га леса. То есть за сутки общая площадь возгораний снизилась на 7,6%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще