Новости 6 марта 2023 г. 13:19

Почти 220 млн рублей направят на строительство школы в одном из самых отдаленных поселков на севере Омской области

Омск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Школу на 130 мест построят к концу 2024 года в поселке Малая Бича в Усть-Ишимском районе Омской области, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник.

"Проект предполагает строительство двухэтажной школы, хозблока, стадиона, баскетбольной площадки, площадки с уличными тренажерами и площадки для подвижных игр. На эти цели в областном бюджете заложили 219 млн рублей", - говорится в сообщении.

Школу, рассчитанную на 130 учащихся, планируют возвести к декабрю 2024 года.

Здание построят по индивидуальному проекту с применением технологий легких стальных конструкций. Все теплотехнические характеристики будут соответствовать климатическим особенностям северного района.

Ранее сообщалось, что имеющееся сейчас в поселке деревянное здание школы находится в предаварийном состоянии.

Отмечается, что в настоящее время на стройплощадке уже выполнены геологические и геодезические инженерные изыскания. До 30 марта проектную документацию передадут на экспертизу и до 1 мая подрядчики должны получить ее результаты.

"В предстоящую летнюю навигацию подрядчик планирует доставить к месту строительства школы необходимые материалы. До зимы необходимо закрыть теплым контуром каркас здания. Мы также приняли решение о строительстве блочной котельной для школы. Это обеспечит гарантированное теплоснабжение объекта. На эти цели заложили в областном бюджете порядка 10 млн руб.", - отметил губернатор Александр Бурков, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что в новой школе будут обучаться дети не только из Малой Бичи, но и других близлежащих поселков.

В прошлом году в Малой Биче капитально отремонтировали врачебную амбулаторию и установили вышку сотовой связи.

Глава региона подчеркнул, что строительство новых социальных объектов на селе позволит остановить отток населения из районов области.

Поселок Малая Бича входит в состав Большебичинского сельского поселения и находится в таежной зоне на правом берегу Иртыша на границе с Тюменской областью. От районного центра его отделяет расстояние около 70 км, от Омска - около 550 км. В поселке проживает менее 900 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще