Новости 28 октября 2021 г. 12:15

Почти 35 тыс. евро выманил у омского пенсионера мошенник под видом сотрудника полиции

Омск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожилой омич лишился около 35 тыс. евро, поверив псевдополицейскому, что он является участником спецоперации по разоблачению мошенников среди банковских работников, сообщает пресс-служба управления МВД России по Омской области в четверг.

Позвонивший 76-летнему омичу неизвестный представился старшим следователем отдела по расследованию экономических преступлений.

"Должности и личных данных незнакомца оказалось достаточным, чтобы поверить в следующую историю: пенсионер - участник спецоперации, в банке - выявляют сотрудников, которые якобы причастны к мошенническим действиям со счетами клиентов", - говорится в сообщении.

Звонивший добавил, что все сбережения омича находятся в опасности, и чтобы денежные средства не списали со счета, их необходимо обналичить и перевести на безопасный счет.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД России по Омску, поспешив в банк, чтобы обналичить хранившуюся у него на счете валюту (34 тыс. 800 евро), мужчина попросил сразу обменять ее на рубли. Однако по какой-то причине ему обменяли только часть суммы - полученные 555 тыс. руб. он перевел на продиктованный мошенником номер счета.

Оставшиеся же 28 тыс. евро "старший следователь" предложил ему оставить в тайном месте - под задним колесом стоявшей во дворе белой иномарки, заверив, что их впоследствии также поместят на безопасный счет. Завернув евро в полиэтиленовый пакет, пенсионер так и поступил.

Спустя несколько минут после этого ему снова позвонил псевдополицейский и сообщил, что теперь мужчина там же в условленном месте может забрать документы от имени Центрального банка РФ.

"В них значился логотип финансового учреждения, синие печати, подписи, личные данные потерпевшего и сумма, которую якобы ЦБ России обязуется вернуть в ближайшее время. Однако то, что с физическими лицами учреждение не работает, пожилому омичу стало известно только на следующий день", - отмечают в пресс-службе регионального УМВД.

В пресс-службе также уточнили, что валюта, которая хранилась у потерпевшего, являлась накоплениями его супруги, работающей в Испании. Женщина высылала мужу евро на протяжении нескольких лет.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще