Новости 26 апреля 2021 г. 10:22

Почти 4 тысячи жителей Красноярского края переедут в новые квартиры в 2021 году

Красноярск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский край планирует в текущем году ввести почти 75 тыс. кв. метров нового жилья, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В 2021 году в Красноярском крае будет введено 74,8 тыс. кв. метров жилья. Более 4 тыс. человек заселятся в 18 новых домов в Ачинске, Боготоле, Дивногорске, Енисейске, Лесосибирске, Минусинске, Бирилюсском и Енисейском районах, Уяре, Ужуре и Новоангарске", - говорится в сообщении.

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья действует в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". На ее выполнение в этом году предусмотрено 3,8 млрд рублей. Финансируется программа из средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ, краевого и местного бюджетов.

"Мы должны предоставить людям возможность переехать в нормальное благоустроенное жилье. Поэтому программу необходимо выполнять и относиться к этому вопросу предельно серьезно. Сбоев быть не должно. Краевая власть готова оказывать муниципалитетам консультационную помощь, а местные власти должны более ответственно и качественно проводить работу с застройщиками, собственниками, готовить проектно-сметную документацию и земельные участки под новое строительств", - цитирует пресс-служба правительства края слова главы региона Александра Усса.

Всего в рамках программы, которая действует с 2019 года, из аварийного жилья в Красноярском крае уже переселили 3500 человек. Так, в 2019 году новые квартиры получили более 500 человек, в 2020 году - 2476 жителей региона.

До 2025 года власти планируют ввести в эксплуатацию 315,3 тыс. кв. метров жилья и переселить еще 18,5 тыс. граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще