Новости 5 июня 2020 г. 13:49

Почти 450 человек в Туве победили коронавирус

Кызыл.5 июня. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Почти 450 человек вылечились от коронавируса в Туве с начала распространения заболевания, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В связи с выздоровлением выписан 441 пациент. За последние сутки выздоровело 38 человек", - говорится в сообщении.

Среди недавно переболевших COVID-19 оказался и глава республики Шолбан Кара-оол. Как рассказала главный врач республиканской инфекционной больницы Анна Сарыглар, справиться с инфекцией руководителю региона помог его оптимизм.

"Глава республики Шолбан Валерьевич относится к той категории пациентов, которые искренне верят в лучший исход, более оптимистично смотрят на лечение", - сказала она.

По ее словам, глава Тувы поступил в больницу в состоянии средней степени тяжести. У него была интоксикация, температура, слабость, болела голова. Он находился на лечении 7 дней, за это время врачам удалось победить инфекцию. Затем после двух отрицательных тестов на коронавирус медики разрешили Кара-оолу покинуть больницу.

"Обычно после такой инфекции у человека сохраняется синдром астенизации, поэтому для укрепления организма Главе республики рекомендовано принимать поливитамины и придерживаться здорового образа жизни", - добавила главврач.

По данным правительства региона на 5 июня, с начала пандемии в Туве было выявлено 1 тыс. 489 случаев заражения COVID-19. Коэффициент распространения болезни от одного инфицированного до его госпитализации составил 1,4 при норме 1,0.

В настоящее время на лечении в больницах республики находятся 515 пациентов с диагнозом "пневмония" - в основном, это люди пожилого возраста. Амбулаторное лечение под контролем врачей проходят 376 человек, в том числе 90 детей. Еще 2 человек, зараженных коронавирусом, спасти не удалось.

За весь период тувинские специалисты провели 56 тыс. 317 лабораторных исследований на коронавирус, в том числе 1 тыс. 759 за последние сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще