Новости 9 февраля 2023 г. 10:26

Почти 500 млн рублей направит Алтайский край на финансирование учреждений культуры

Барнаул. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полтора десятка учреждений культуры в Алтайском крае получат в этом году финансирование в рамках нацпроекта "Культура" на проведение ремонта и приобретение оборудования, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Всего в 2023 году Алтайский край на реализацию нацпроекта "Культура" получит 275 млн рублей из федерального бюджета. Еще 219 млн рублей на условиях софинансирования добавит краевой бюджет. Участниками национального проекта в этом году стали 14 государственных и муниципальных учреждений культуры в 10 городах и районах.

К настоящему времени министерство культуры Алтайского края заключило соглашения с участниками, начаты процедуры закупочной деятельности по определению поставщиков, подрядчиков, исполнителей.

Пресс-центр напоминает, что кроме традиционных направлений нацпроекта, в которых регион принимает участие ежегодно, с 2023 года в крае начнется реализация новых мероприятий. В частности, будет проведен капитальный ремонт первого муниципального музея - мемориала Славы в Заринске. В Рубцовский, Алтайский и Троицкий районы поступят автоклубы для обслуживания жителей малых сел.

Впервые федеральные средства на оснащение получат два краевых учреждения культуры. Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина приобретет новинки мультимедиа и создаст новые условия для восприятия музейной среды людьми с ограниченными возможностями, а краевой театр драмы имени Василия Шукшина закупит новые кресла в зрительный зал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще