Омск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Власти Омской области обеспечили в текущем году жильем почти 500 детей-сирот, сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства в понедельник.
"По поручению губернатора Виталия Хоценко в Омской области продолжается системная работа по обеспечению детей-сирот жильем. Только за последнее время сиротам передано более 80 новых квартир в разных муниципалитетах региона. Всего с начала 2025 года жильем обеспечены 499 детей, оставшихся без попечения родителей", - говорится в сообщении.
Как отмечается, до конца года ключи от квартир получат еще 50 человек.
В областном правительстве уточняют, что закупку и передачу жилья осуществляет "Региональный жилищный центр", который приобретает квартиры у омских застройщиков. В текущем году заключено 130 контрактов на покупку новых квартир, еще 13 квартир переданы сиротам в рамках реализации крупного инвестпроекта.
"В муниципальных районах востребованы одноэтажные дома на два или четыре хозяина - с приусадебными участками и всеми инженерными коммуникациями. Площадь жилья на одного получателя составляет не менее 33 кв. м, квартиры предоставляются с правом последующего оформления в собственность", - информирует пресс-служба.
Также сообщается, что в Омской области задействованы все механизмы решения жилищного вопроса детей-сирот - от покупки готовых квартир и инвестиций в строительство до предоставления жилищных сертификатов для самостоятельного выбора жилья.
Задерживается прибытие семи авиарейсов в Новосибирск
Директор госпредприятия арестован в Красноярске по делу о мошенничестве