Главные события 17 июня 2021 г. 12:31

Почти 67 тыс омских семей улучшили жилищные условия в 2020г

Почти 67 тыс омских семей улучшили жилищные условия в 2020г
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

17 июня.Interfax-Russia.ru - Около 67 тыс. омских семей улучшили свои жилищные условия в прошлом году, в том числе, благодаря льготным ипотечным программам, сообщил губернатор Омской области Александр Бурков, выступая в четверг перед депутатами Законодательного собрания с отчетом о работе правительства.

По его словам, в 2020 году в регионе было в ведено в эксплуатацию 541 тыс. кв. м жилья. Это больше, чем в 2019 году, но меньше, чем планировалось, уточнил глава региона.

"Тем не менее, в прошлом году улучшили свои жилищные условия 67 тыс. омских семей. Поставлен рекорд на ипотечном рынке жилья: выдан 51 млрд рублей ипотечных кредитов. Их количество увеличилось в регионе на 63%. Рост связан как со снижением ипотечных ставок на рынке, так и с участием населения в льготных госпрограммах кредитования", - отметил губернатор.

При этом "сельской" и "семейной" ипотекой воспользовалось более 1 тыс. 600 семей, уточнил он.

В 2020 году была запущена совместная ипотечная программа правительства Омской области и Банка ДОМ.РФ на приобретение жилья в новостройках. Минимальная ставка по кредиту за счет региональной финансовой поддержки составила 2,9%. Этой программой воспользовалась почти 1 тыс. семей.

"Практика снижения ипотечных ставок для отдельных категорий граждан за счет региональной поддержки должна сохраниться", - подчеркнул глава региона.

Он добавил, что поддержка населения в приобретении жилья ведется в регионе и за счет различных социальных выплат. В прошлом году было выделено 190 млн руб. на строительство и приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам и молодым семьям.

Было продолжено и расселение граждан из аварийного жилья. Переселить удалось более 500 человек.

Кроме этого в прошлом году в регионе начал активно работать Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. В эксплуатацию ввели девять "проблемных" многоквартирных домов, благодаря чему были восстановлены права 747 обманутых дольщиков.

Губернатор также отметил, что в 2021 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в регионе планируется ввести в строй 577 тыс. кв. м жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще