Новости 27 января 2022 г. 15:37

Почти 80 млн рублей получит Омская область на сохранение лесов

Омск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омской области в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" в 2022 году будет выделено 78,4 млн рублей на покупку новой техники и мероприятия по лесовосстановлению, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

На приобретение лесопожарной техники из этой суммы направляется 49,9 млн рублей, а на работы по лесовосстановлению - 28,5 млн.

"На эти средства специалисты ГУЛХ (Главное управление лесного хозяйства - ИФ) намерены закупить для оснащения лесопожарных станций лесхозов более 10 единиц техники и оборудования. Мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению планируется провести на площади 5,4 тыс. га - более 730 га из них отведено под посадку лесных культур", - говорится в сообщении.

В главном управлении лесного хозяйства региона отмечают, что омские лесхозы вырастили в своих питомниках около 4,9 млн сеянцев хвойных пород, большая часть которых будет высажена в Омской области на местах рубок и гарей, а также на тех участках, которые ранее не были заняты лесом.

В целом за время реализации проекта "Сохранение лесов" (с 2019 года) на выделяемые федеральные средства омские лесхозы закупили уже около 100 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и более 800 единиц различного оборудования. Благодаря этому обеспеченность лесхозов лесопожарной техникой и оборудованием сейчас достигла 87%, а техникой для лесовосстановления и лесоразведения - 50%, сообщается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще