Новости 7 мая 2020 г. 13:16

Почти четверть строительных компаний Новосибирской области могут уйти с рынка к 2021г - власти

Новосибирск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 50 из 220 строительных компаний Новосибирской области находятся в зоне риска ухода с рынка, в том числе из-за не перехода на систему проектного финансирования, сообщил министр строительства региона Иван Шмидт журналистам в четверг.

"Порядка 50 компаний находятся в зоне риска. Из них 18 компаний строят за свой счет или не привлекают денежные средства в части договоров долевого участия. Оставшиеся компании - это те, кто не обратились ни в мэрию Новосибирска, ни в министерство строительства (чтобы обозначить выбранную модель финансирования объектов - ИФ). Есть вероятность, что они будут либо укрупняться, либо каким-то образом уйдут с нашего рынка до конца года", - сказал он.

По данным Шмидта, на данный момент на работу по эскроу-счетам перешли только 42 из 220 компаний, находящихся на контроле регионального министерства строительства. Они представляют примерно 33% от всего рынка договоров долевого участия.

"Практически ежедневно меняется информация в сторону увеличения. В конечном итоге нам в течение 2020 года необходимо выйти на плановую цифру хотя бы в 50%, потому что впоследствии те компании, которые не переходят на проектное финансирование, не получат разрешение на строительство, начиная с 2021 года", - добавил министр.

Шмидт также отметил, что ситуация, связанная с распространением коронавируса, пока не оказала серьезного влияния на строительный рынок региона, но не исключил, что поставленный на 2020 год план по вводу жилья в регионе в объеме 2,14 млн кв. метров может быть не выполнен. Министр затруднился дать прогноз, насколько именно.

При этом, по данным пресс-службы министерства строительства региона, в I квартале Новосибирская область перевыполнила план по вводу жилья на 6,5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще