Новости 26 июня 2023 г. 17:07 обновлено 26 июня 2023 г. 19:11

Почти два десятка школьников из Новокузнецка госпитализированы в Омске с признаками пищевого отравления

(расширенная версия, добавлена информация областного Минспорта и прокуратуры)

Омск. 26 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи выясняют обстоятельства массового отравления школьников из Новокузнецка, приехавших в Омск на соревнования по пляжному гандболу, сообщает пресс-служба следственного управления регионального СКР в понедельник.

"По версии следствия, 25 июня 19 учащихся в возрасте 11-17 лет, приехавших из г. Новокузнецка в Омск на соревнования по пляжному гандболу, были госпитализированы с признаками острого пищевого отравления", - говорится в сообщении.

Отмечается, что юные спортсмены поселились в гостинице, где было организовано их питание.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В свою очередь, в пресс-службе министерства здравоохранения региона журналистам сообщили, что состояние пострадавших школьников оценивается как средней тяжести. В настоящее время все 19 спортсменов находятся под наблюдением медиков.

"Проводится все необходимое лечение. Выполнено эпидобследование, анализы направлены в "Центр гигиены и эпидемиологии". Все предусмотренные законом эпидмероприятия медицинскими работниками первичного звена были проведены своевременно и в полном объеме", - рассказали в ведомстве, добавив, что все необходимые данные будут переданы органам следствия.

Между тем пресс-служба областного Минспорта уточняет, что спортсмены из Новокузнецка - 33 мальчика и 29 девочек - приехали в Омск в минувшую пятницу, чтобы принять участие в открытом кубке города по пляжному гандболу.

"Команды добирались до Омска на разных поездах. По словам тренера, одному из мальчиков через час после того, как он сел в поезд, стало плохо, наблюдались признаки пищевого отравления. По приезде спортсмены с сопровождающими размещались самостоятельно, поскольку по положению соревнований проживание и питание осуществлялось за счет командирующих организаций", - говорится в сообщении.

Мальчики проживали в хостеле на проспекте К. Маркса. В ночь с субботы на воскресенье 19 школьников были госпитализированы в детское инфекционное отделение с признаками пищевого отравления.

В пресс-службе министерства также отметили, что после окончания соревнований все девочки и 14 мальчиков уехали домой.

Ход расследования уголовного дела взяла на контроль прокуратура Ленинского округа Омска, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще