Новости 26 декабря 2022 г. 14:57

Почти полмиллиона упаковок противовирусных препаратов и антибиотиков поступят в Новосибирскую область

Новосибирск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минпромторг Новосибирской области проконтролировал расходование и потребности в лекарственных препаратах аптечных организаций региона в соответствии с поручением губернатора, сообщает пресс-служба облправительства.

"По результатам нашего мониторинга запас противовирусных препаратов на 26 декабря в аптеках региона составил 61 тыс. 768 упаковок, доступно к отгрузке со складов поставщиков 314 тыс. 552 упаковки, в ближайшую неделю ожидаются поставки в общем объеме 264 тыс. 615 упаковок. Объем запасов антибиотиков составил 75 тыс. 832 упаковки, доступно к отгрузке со складов поставщиков 201 тыс 741 упаковки, в ближайшую неделю ожидаются поставки в общем объеме 207 тыс. 578 упаковок", - приводятся в сообщении слова заместителя министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Максима Останина.

Он отметил, что в Минздрав региона направлена информация об имеющихся в обороте препаратах для назначения пациентам.

Также проанализирован спрос на дефектурные препараты, руководителям аптек рекомендовано увеличивать запасы в аптеках, расположенных возле поликлиник.

Как сообщалось, 19 декабря губернатор Андрей Травников поручил профильным ведомствам создать повышенный запас лекарств в регионе перед новогодними праздниками в связи с повышенным спросом на антибиотики, зафиксированным в регионе. На тот момент в аптечной сети региона запас антибиотиков составлял 86 тыс. упаковок, на 5% меньше, чем неделей ранее.

Также власти региона отмечали значительно выросший спрос на лекарства для детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще