Главные события 5 октября 2020 г. 05:54

Почти половина населения Сибири дышит загрязненным воздухом

Почти половина населения Сибири дышит загрязненным воздухом
© РИА Новости Александр Кондратюк

5 октября. Interfax-Russia.ru - Наиболее актуальной проблемой для крупных промышленных центров СФО является загрязнение атмосферного воздуха, сообщил заместитель полпреда президента РФ в СФО Александр Бутин в понедельник в Новосибирске на выездном совещании по вопросам национальной безопасности в регионах СФО, которое проводит секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Доля населения, проживающего в неблагоприятных условиях с загрязненной атмосферой, составляет более 40%. Такая ситуация типична для большинства городов Сибири, где периодически вводится режим "черного неба", - сказал Бутин.

На ухудшение экологической обстановки влияют и лесные пожары, отметил Бутин, напомнив, что в минувшем году ущерб от лесных пожаров, охвативших, в основном, Красноярский край и Иркутскую область, составил 10 млрд рублей, а затраты на их тушение - более 3, 5 млрд рублей.

По его словам, основными причинами ухудшения ситуации в этой сфере является недостаточная техническое оснащение соответствующих служб.

Обеспечить активную ликвидацию лесных пожаров, считает Бутин, позволит, в частности, использование дронов.

Что касается обращения с отходами, сказал замполпреда, все имеющиеся в округе полигоны твердых коммунальных отходов сосредоточены в непосредственной близости к городам, на территории большинства регионов встает необходимость строительства новых полигонов и рекультивации старых площадок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще