Новости 17 мая 2022 г. 09:46

Почти полтора десятка лесных пожаров ликвидировано за сутки в Красноярском крае

Красноярск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За прошедшие сутки в Красноярском крае ликвидировано 14 лесных пожаров на площади 5,6 тыс. га, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Пожары действовали в 10 муниципалитетах. Перехода огня из леса на населенные пункты удалось не допустить. Авиапатрулирование вели 22 воздушных судна, они же доставляли пожарных к местам возгораний.

По предварительным данным, в большинстве случаев возгорания в лесах возникли из-за перехода огня с других земель, а также по вине местных жителей.

По данным на утро вторника, в Красноярском крае действуют 28 лесных пожаров на площади почти 14 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. Пожарные остановили распространение 7 пожаров на площади 5 тыс. га.

Помощь в тушении специалистам Лесопожарного центра оказывают специалисты "Авиалесоохраны", арендаторы, сотрудники лесничеств. Всего в охране лесов от пожаров задействовано более 4 тысяч человек и свыше 1,1 тысячи единиц техники. Специалисты патрулируют леса круглосуточно. Обстановку также контролируют с помощью авиации, беспилотников и камер видеонаблюдения, информация с которых в онлайн-режиме передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

В Красноярском крае продолжает действовать режим ЧС. В большинстве районов региона сейчас из-за аномально жаркой погоды максимально высокие классы пожарной опасности - 4 и 5. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще