Новости 5 февраля 2021 г. 10:38

"Поддельные" медики выдавали фальшивые справки об отсутствии COVID-19 в Новосибирской области

Новосибирск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Транспортные полицейские совместно с Западно-Сибирской транспортной прокуратурой выявили факты сбыта поддельных медицинских справок об отрицательных результатах исследований на коронавирусную инфекцию, сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по СФО.

Справки были изготовлены от имени одной из медицинских организаций.

"Установлено, что незаконной деятельностью занимались двое жителей Новосибирской области и гражданин страны ближнего зарубежья, также проживающий в регионе. Никто из них не имеет никакого отношения к медицине", - сказано в сообщении.

По данным полиции, нелегальный бизнес по изготовлению фальшивых справок злоумышленники наладили в сентябре прошлого года. Они сами подыскивали из числа авиапассажиров тех, кто готов был приобрести у них поддельный документ, как правило, это граждане, вылетающие за пределы РФ.

Сотрудники транспортной полиции задокументировали более 250 эпизодов их противоправной деятельности.

При обысках по местам жительства фигурантов обнаружены и изъяты ноутбук с установленным программным обеспечением для изготовления документов, принтер, печати медицинских организаций, планшетный компьютер, мобильные телефоны, а также часть изготовленных поддельных справок.

Линейный отдел МВД России в аэропорту Толмачёво возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще