Новости 29 апреля 2021 г. 15:35

Подъем уровня рек наблюдается на юге Кузбасса

*** В районах подтоплений в Новокузнецке началась эвакуация

Подъем уровня рек наблюдается на юге Кузбасса
Фото пресс-службы ГУ МВД по Кузбассу

(расширенная версия)

Кемерово. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Осадки на территории Кузбасса стали причиной повышения уровня рек до критических отметок в южных районах области, сообщает в четверг пресс-служба главка регионального МЧС со ссылкой на замначальника управления Игоря Епина.

"Мы наблюдаем повышение уровня рек в южной части области: Томь, Кондома, Мрассу. На территории Новокузнецкого городского округа и ближайших муниципальных образований уровни подошли к критически отметкам", - сказал Епин.

Он добавил, что решено заблаговременно эвакуировать маломобильных и социально не обеспеченных граждан с подтопляемых территорий.

Между тем пресс-служба мэрии Новокузнецка отмечает, что в настоящее время началась эвакуация маломобильного населения из опасных зон. В этих районах МЧС оповещает оставшихся горожан о подготовке к возможной эвакуации.

За последние двое суток вода поднялась почти на два метра на реке Томь, в Кондоме - на 1,5 метра, в связи с чем оперативный штаб по поводковой ситуации Новокузнецка переведен в круглосуточный режим работы.

"В связи с начавшимся половодьем организуются противопаводковые мероприятия, в режим повышенной готовности приведены все соответствующие службы и необходимая техника", - сообщает мэрия.

Также перекрыто движение вдоль Аглофабрики в сторону поселка Абагур-Лесной. При повышении уровня воды еще на 30 см будет перекрыта дорога на поселок Карлык, вблизи которого накануне подтопило 40 дачных домов.

Кроме того, вода приближается к жилым домам в районе территориального управления Абагур.

"В случае дальнейшего подъема воды и достижения опасной отметки в 6 м 30 см, будет принято решение о выставлении здесь спасательных постов и эвакуации всего населения с данной территории", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба администрации Междуреченска, который также находится на юге Кузбасса, сообщает, что накануне из-за мерзлой земли грунтовые воды пошли по поверхности в одном из районов. Чтобы увести поток от домов, тяжелой технике пришлось частично разрушить дорогу, сейчас ее восстанавливают.

Как сообщает пресс-служба главка МВД по региону, из-за перелива воды дорога на Абагур будет перекрыта на неопределенный срок, выставлен пост ГИБДД. Объезд возможен через поселок Сосновка или Притомский.

Как сообщалось, накануне на юге области произошло подтопление в частном секторе в городе Мыски. Еще около 40 домов и участков в Новокузнецком районе оказались подтоплены из-за созданного садоводами на ручье искусственного водоема, который переполнился талыми водами и дождем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще