Главные события 30 марта 2023 г. 09:06

Подъемную выплату для молодых ветеринаров при трудоустройстве в селах ввели в Томской области

Подъемную выплату для молодых ветеринаров при трудоустройстве в селах ввели в Томской области
© РИА Новости. Павел Бедняков

Томск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательная Дума Томской области ввела единоразовую выплату в 500 тыс. рублей для молодых специалистов при трудоустройстве в учреждения Государственной ветеринарной службы в селах региона, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания парламента в четверг.

Как ранее сообщала пресс-служба облдумы, после окончания учебных заведений молодые ветеринары испытывают проблемы при трудоустройстве из-за низких зарплат, отсутствия жилья и возможности его приобретения в сельской местности.

Как пояснил журналистам председатель комитета облдумы по экономической политике Виктор Власов, новая мера поддержки поможет бороться с кадровым дефицитом в сельской местности, средства начнут выплачиваться с января 2024 года.

"Мы ожидаем положительный эффект от этой поддержки. Сейчас такая ситуация, что рабочие места в агропромышленном комплексе региона для ветеринаров остаются вакантными. Без ветеринаров очень трудно, и было принято решение их поддержать финансово, сделать льготу, чтобы они ехали в районы", - отметил Власов.

Претендовать на стимулирующую выплату могут молодые специалисты в возрасте до 35 лет, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, а также с момента трудоустройства которых прошло не более одного года. Каждый специалист при этом обязан отработать в Государственной ветеринарной службе на селе не менее пяти лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще