Новости 24 июня 2021 г. 14:40

Подкрепление отправлено на север Красноярского края из-за ситуации с лесными пожарами

Красноярск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесопожарный центр увеличил группировку огнеборцев и спецсредств на севере Красноярского края для оперативного реагирования на возможные угрозы, сообщает пресс-служба регионального министерства лесного хозяйства.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Эвенкии, Кежемском, Богучанском и Мотыгинском районах ожидается температура выше 30 градусов, без осадков, возможна высокая грозовая активность.

Две новые оперативные точки базирования и дозаправки авиации уже подготовлены в Кежемском и Эвенкийском районах. Также дополнительные вертолеты разместили в аэропортах Байкита, Туры и Туруханска. В Богучанском районе находятся дополнительные команды парашютистов-пожарных и самолет Ан-2, прибыли 34 специалиста-взрывника федерального резерва Авиалесоохраны, которые в любой момент готовы выдвинуться в труднодоступные районы для тушения лесных пожаров.

"В крае организован круглосуточный мониторинг за лесопожарной обстановкой. Данные космосъемки и видеокамер, наземного и авиационного патрулирования оперативно поступают специалистам, которые принимают решение о реагировании на возможные угрозы. Сейчас очаги возгораний фиксируются в отдаленных районах, куда невозможно доставить спецтехнику. Там тушат пожары с помощью различных ручных инструментов - разбирают завалы, сухостой, прокладывают минерализованные полосы и проводят отжиги. Ситуация находится под контролем. Угрозы населенным пунктам нет", - цитирует пресс-служба слова руководителя краевого лесопожарного центра Виталия Простакишина.

С 24 июня и до конца недели в Эвенкийском муниципальном районе края сохранится высокая и чрезвычайная пожарная опасность IV-V класса, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

По данным лесопожарного центра, с начала пожароопасного сезона в лесах края зафиксированы 459 очагов возгорания на площади 24,7 тыс. га - это самые низкие показатели за последние 5 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще