Новости 27 октября 2021 г. 11:29

Подозреваемого в оправдании преступлений нацисткой Германии жителя Кузбасса направили на психиатрическую экспертизу

Кемерово. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело о публичной реабилитации нацизма в отношении 32-летнего жителя города Таштагол, сообщает пресс-служба ведомства.

"По версии следствия, в августе 2021 года подозреваемый на своей странице в социальной сети опубликовал видео и текстовый комментарий, в котором одобрил военные преступления гитлеровской Германии в период Второй мировой войны", - говорится в пресс-релизе.

Уголовное дело квалифицировано по ч.1 ст.354.1 УК РФ (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором).

Отмечается, что мужчине назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела проведут историческую экспертизу, которая установит, содержится ли в размещенной подозреваемым информации положительное отношение к немецко-фашистским захватчикам и имеется ли положительная оценка действий военных преступников в 1939-1945 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще