Новости 2 июля 2021 г. 14:14

Подозреваемые в контрабанде леса в Китай на 34 млн рублей задержаны в Иркутске

Иркутск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два уголовных дела о контрабанде в КНР леса в крупном размере возбуждено в Иркутской области, сообщила в пятницу Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"В Иркутске пресечена деятельность организованной преступной группы, незаконно экспортировавшей в Китай лес на сумму более 34 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, было незаконно вывезено 4,7 тыс. кубометров древесины.

Задержаны предполагаемый организатор, гражданин КНР, и его подельник, следствие ходатайствует перед судом об их аресте.

Дела возбуждены по ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров в крупном размере, совершенное организованной группой) и объединены в одно.

Кроме того, задержанные подозреваются в незаконном обороте лесоматериалов.

Установлено, что в адрес владельца одного из пунктов приема и отгрузки древесины в железнодорожном тупике лес поставлялся по фиктивно заключенным договорам купли-продажи. Общий объем лесоматериалов, находящихся в пункте и подготовленных к реализации, составил 200 кубометров, стоимость - более 1,5 млн рублей.

Ведется расследование по ч.3 ст.191.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще