Новости 16 ноября 2021 г. 15:07

Подозреваемые в незаконной рубке леса на сумму более 6 млн рублей взяты под стражу в Красноярском крае

Красноярск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативники в Красноярском крае установили троих участников группы, организовавших незаконную рубку леса, сообщает пресс-служба МВД России.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третьему - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, один из подозреваемых подыскивал местных жителей, имеющих право на заготовку древесины под собственные нужды, но еще не успевших им воспользоваться. За сумму от 4 до 5 тыс. рублей он предлагал "передать" ему это право, оформив на него нотариально заверенную доверенность, чтобы от лица жителей получить выдел и спилить лес. Многие люди соглашались на сделку.

После этого злоумышленник составлял фиктивные документы, которые якобы подтверждали наличие в собственности этих граждан земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Впоследствии эти документы он предоставлял в лесничество, заключал договоры купли-продажи лесных насаждений и получал право на вырубку леса на отведенных делянках. Двое его сообщников занимались организацией рубки леса и вывоза спиленных деревьев.

Установлено, что подозреваемые выходили за пределы выделов. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил около 800 кубометров на сумму более 6 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще