Новости 9 октября 2023 г. 10:50

Подозреваемым в мошенничестве с землей в Красноярске вменили новые эпизоды

Красноярск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция возбудила еще два уголовных дела о мошенничестве под видом продажи недвижимости в Красноярске в отношении двоих местных жителей, которые уже проходят по аналогичному делу, сообщает пресс-служба ГУ МВД по краю.

По предварительным данным, с февраля 2021 года по февраль 2022 года злоумышленники под видом продажи земельного участка и жилого дома в микрорайоне "Нанжуль-Солнечном" похитили у жительницы краевого центра более 1 млн рублей. Заключая договор купли-продажи, они утаили информацию об обременении участка и невозможности оформления на него права собственности.

Кроме того, установлена причастность предполагаемого организатора и его сообщника к обману жителя краевого центра, который заплатил 5,3 млн рублей, но в итоге так и не стал обладателем загородного дома, говорится в сообщении.

Подозреваемым инкриминируют ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой, в особо крупном размере). Они арестованы.

Ранее сообщалось, что трое красноярцев были задержаны по подозрению в мошенничестве под видом продажи земельного участка и жилого дома в микрорайоне "Нанжуль-Солнечный" местной жительнице в январе 2020 года.

Женщине предложили купить участок на улице Зарничной, скрыв тот факт, что ранее хозяйка дома уже заключила договор купли-продажи с другим человеком. Кроме того, выяснилось, что недвижимость находится в обременении и оформить право собственности на нее невозможно.

Покупательница передала продавцу более 6 млн рублей в качестве оплаты дома, в том числе деньги, необходимые для погашения ипотеки.

В 2022 году фактический владелец земельного участка и жилого дома заявил свои права и потребовал выселения потерпевшей. После этого женщина написала заявление в полицию.

Полицейские установили, что владелец земельного участка придумал преступную схему хищения денег и предложил реализовать ее двум своим знакомым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще