Новости 6 октября 2021 г. 14:03

Подозреваемый в контрабанде биоресурсов арестован в Алтайском крае за попытку дать взятку в 1 млн руб. сотруднику ФСБ

Барнаул. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мужчина, попавший в поле зрения сотрудников УФСБ по Алтайскому краю при проверке информации о контрабанде, стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники УФСБ в ходе проверки информации о контрабанде охраняемых биологических ресурсов - цист рачка артемии - установили причастность к этой деятельности 38-летнего гражданина России. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в офисе мужчины было обнаружено 612 кг цист артемии, а также охотничий карабин, травматический пистолет и боеприпасы, на хранение и ношение которых у предпринимателя не было официального разрешения.

"Для урегулирования данной ситуации мужчина инициативно связался с оперативным сотрудником управления, в разработке которого находятся материалы. За прекращение оперативно-розыскных мероприятий в отношении него, отказ от реализации имеющихся материалов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном порядке, а также возврат изъятого имущества он предложил должностному лицу в качестве взятки денежные средства в размере 1 миллиона рублей", - сказано в сообщении.

О сделанном ему предложении сотрудник УФСБ сообщил в установленном порядке. Последующая встреча с гражданином проходила под контролем работников управления.

По материалам управления ФСБ следователи СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по п."б" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в крупном размере). Подозреваемый задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Кроме того, материалы о признаках в деятельности мужчины состава преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и ст. 226.1 УК РФ (контрабанда водных биологических ресурсов, охраняемых международными договорами РФ), в ближайшее время будут переданы по подследственности для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

В феврале 2021 года в отношении этого мужчины уже вступил в законную силу приговор по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору). За вылов 10,5 тонн артемии на стадии цисты решением суда ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще