Новости 21 июля 2022 г. 09:56

Подозреваемый в лжеминировании дома задержан в Красноярском крае

***Мужчина "заминировал" дом, получив судебный приговор после предыдущего "минирования"

Красноярск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подозреваемый в ложном сообщении об опасных предметах, заложенных в дом, задержан в поселке Козулька Красноярского края, сообщает пресс-центр Главного управления МВД РФ по региону.

Вечером в дежурную часть полиции через оператора "112" поступило сообщение о том, что в одном из домов поселка Козулька находятся устройства, представляющие угрозу. На место была направлена следственно-оперативная группа вместе со служебно-розыскной собакой. При обследовании указанного дома информация не подтвердилась.

Полицейские установили, что к случившемуся причастен местный житель, в течение суток он был задержан. "В ходе допроса подозреваемый пояснил, что в этот день он получил решение суда об осуждении по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ, за совершенные в апреле 2021 года ложные сообщения о минировании жилых домов в Красноярском крае. По решению суда ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года, также назначено принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра, установлен запрет на выезд за пределы района проживания", - сказано в сообщении.

После суда он выпивал алкоголь с незнакомыми ему людьми, а когда очнулся, обнаружил, что у него пропали деньги. Находясь в алкогольном опьянении, он позвонил на телефон 112 с очередным сообщением о нахождении опасных предметов в жилом доме.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще